小・中学生剣道大会

平成21年度

主催:国立大洲青少年交流の家

協賛:森永フードサービス株式会社

期日:平成22年2月28日(日)

小学生試合結果

中学生試合結果

敬称は省略させていただきます。

平成21年度 小学生 試合結果

個人戦 男子

 

優勝

準優勝

3位

1,2年

岸本力己
(新谷剣道スポーツ少年団)
平井晴樹
(五十崎剣友会)
源田将希
(大和剣道会)
近藤皓文
(石城剣道会)

3,4年

亀田竜誠
(立川剣友会)
二宮龍太
(立川剣友会)
森永光彦
(喜多剣道スポーツ少年団)
松本拓郎
(大瀬剣友会)

5,6年

小島裕介
(平剣道スポーツ少年団)
木下悠平
(大和剣道会)
上岡樹佳
(中山剣道スポーツ少年団)
笹本宏基
(五十崎剣友会)

個人戦 女子

 

優勝

準優勝

3位

1,2,3年

宇都宮千晶
(八多喜剣道スポーツ少年団)
久保絢音
(立川剣友会)
後藤玲奈
(八多喜剣道スポーツ少年団)
村本碧
(大和剣道会)

4,5,6年

横山えみり
(平剣道スポーツ少年団)
田丸瑞希
(内子剣友会)
亀田伊純
(立川剣友会)
森岡絢美
(立川剣友会)

団体戦

 

優勝

準優勝

3位

1,2,3年

大和剣道会

五十崎剣友会

八多喜スポーツ少年団

喜多剣道スポーツ少年団

4,5,6年

平剣道スポーツ少年団

立川剣友会

中山剣道スポーツ少年団

喜多剣道スポーツ少年団

平成21年度 中学生 試合結果

個人戦

 

優勝

準優勝

3位

男子

井関銀
(野村中)
永見安資
(内子中)
大藤俊廣
(内子中)
武岡志文
(内子中)

女子

谷本佳奈美
(宇和中)
中野美幸
(内子中)
宮内麻世
(小田中)
熊田朱里
(大洲北中)

団体戦

 

優勝

準優勝

3位

男子

宇和中A

野村中

新谷中A

内子中A

女子

小田中

内子中

長浜中B

宇和中B

平成20年度

平成20年度 子どもゆめ基金オープンドリーム事業

小中学生の心身の修練と技能の向上をはかり、地域の剣道の発展に寄与するとともに、相互の親睦と融和をはかる。

開催要項

※子どもゆめ基金とは、国と民間が協力して、子どもの体験・読書活動などを応援し、子どもの健全育成の手助けをする基金です。詳しくは、独立行政法人国立青少年教育振興機構ホームページをご覧ください。

参加者数:2月28日 293人、3月1日 492人

小学生試合結果

中学生試合結果

敬称は省略させていただきます。

平成20年度 小学生 試合結果

個人戦 男子

<1,2年の部>

優勝 五十崎剣友会 宮岡純也

準優勝 田渡小剣道スポーツ少年団 藤原竜一

3位 小田小剣道スポーツ少年団 梅川涼、田渡小剣道スポーツ少年団 福岡辰海

<3,4年の部>

優勝 五十崎剣友会 松下一輝

準優勝 参川スポーツ少年団 室岡康太

3位 五十崎剣友会 寺谷拓真、八多喜スポーツ少年団 矢野柊佑

<5,6年の部>

優勝 小田小剣道スポーツ少年団 窪田智貴

準優勝 小田小剣道スポーツ少年団 大鍋太郎

3位 立川剣友会 武岡志文、新谷剣道スポーツ少年団 和田太門

個人戦 女子

<1,2,3年の部>

優勝 参川スポーツ少年団 岩中まりな

準優勝 参川スポーツ少年団 高橋夢生

3位 八多喜スポーツ少年団 宇都宮沙弥、八多喜スポーツ少年団 宮岡幸

<4,5,6年の部>

優勝 立川剣友会 徳山杏菜

準優勝 小田小剣道スポーツ少年団 藤岡祐希

3位 内子剣友会 田丸瑞希、参川スポーツ少年団 宮内梨世

団体戦

<1,2,3年の部>

優勝 小田小剣道スポーツ少年団

準優勝 立川剣友会

3位 八多喜スポーツ少年団、五十崎剣友会

<4,5,6年の部>

優勝 五十崎剣友会

準優勝 田渡小剣道スポーツ少年団

3位 参川スポーツ少年団、立川剣友会

平成20年度 中学生 試合結果

個人戦 男子

優勝 野村中学校 井関銀

準優勝 内子中学校 和田直也

3位 小田中学校 永井瑞稀、宇和中学校 河野将大

個人戦 女子

優勝 内子中学校 中野美幸

準優勝 長浜中学校 小川純

3位 長浜中学校 水沼玲菜、大洲北中学校 村上優

団体戦 男子

優勝 野村中学校A

準優勝 小田中学校A

3位 小田中学校B、内子中学校B

団体戦 女子

優勝 長浜・大洲北中学校

準優勝 内子中学校

3位 小田中学校、大洲北中学校

平成19年度

敬称は省略させていただきます。

平成19年度 小学生試合結果

団体戦

<1,2,3年の部>

優勝 平剣道スポーツ少年団

準優勝 参川スポーツ少年団

3位 八多喜スポーツ少年団、田渡小剣道スポーツ少年団

<4,5,6年の部>

優勝 小田剣道スポーツ少年団

準優勝 新谷剣道スポーツ少年団

3位 八多喜スポーツ少年団、五十崎剣友会

個人戦 男子

<1,2年の部>

優勝 喜多剣道スポーツ少年団 森永光彦

準優勝 大瀬剣友会 稲積春樹

3位 大瀬剣友会 鎌田将輝、菅田剣道スポーツ少年団  西尾素敬

<3,4年の部>

優勝 平剣道スポーツ少年団 小島裕介

準優勝 中山剣道スポーツ少年団 上岡樹佳

3位 田渡小剣道スポーツ少年団 藤原司、田渡小剣道スポーツ少年団 久保允了

<5,6年の部>

優勝 八多喜スポーツ少年団 丸田義尚

準優勝 大瀬剣友会 白石達也

3位 八多喜スポーツ少年団 宇都宮将洋、新谷剣道スポーツ少年団 中村知誠

個人戦 女子

<1,2,3年の部>

優勝 平剣道スポーツ少年団 横山えみり

準優勝 平剣道スポーツ少年団 小島菜月

3位 立川剣友会 森岡絢美、大瀬剣友会  中塚純蘭

<4,5,6年の部>

優勝 新谷剣道スポーツ少年団 西野瑠伽

準優勝 五十崎剣友会 中野美幸

3位 小田剣道スポーツ少年団 藤岡祐希、五十崎剣友会 田中友佳子

敬称は省略させていただきます。

平成19年度 中学生試合結果

団体戦

<男子>

優勝 宇和中学校A

準優勝 野村中学校A

3位 内子中学校A、内子中学校B

<女子>

優勝 長浜・大洲北中学校

準優勝 宇和中学校B

3位 宇和中学校A

個人戦

<男子>

優勝 宇和中学校 宇都宮渉

準優勝 宇和中学校 河野将大

3位 野村中学校 山本直樹、内子中学校 紙田和弥

<女子>

優勝 宇和中学校 谷本佳奈美

準優勝 宇和中学校 兵頭絵久

3位 宇和中学校 山口穂波、大洲北中学校 村上優

平成18年度

参加人数

小学生

個人戦 177名

団体戦 27チーム

中学生

個人戦 32名

団体戦 10チーム

試合結果

小学生団体

優勝 五十崎剣友会A

中学生男子団体

優勝 内子中学校A

中学生女子

優勝 長浜中学校